MUROM.ru

RSS  Страница ВК  Страница на Fb   Виджет Я          12+

Итоги легкоатлетической эстафеты

В минувшую субботу на площади Победы было многолюдно и празднично. Здесь в 10 часов утра был дан старт 52-й традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты "Муромский край". Отличный погожий день - словно отголосок ушедшего лета - способствовал прекрасному настроению и спортсменов, и многочисленных болельщиков.У легкоатлетической эстафеты на призы "Муромского края" добрые традиции и прекрасная история. За минувшие полвека с лишним в ней принимали участие все спортсмены, которыми гордится наш древний город.

Это, прежде всего, олимпийские чемпионы Виктор Лосев и Алексей Прокуроров, знаменитые в прошлом бегуны, блиставшие на всероссийской арене Николай Строкач и Дмитрий Вольский, ветераны физкультурного движения Александр Артемов. Вячеслав Фролов, Петр Михейкин и другие.

На старте — самые юные участники соревнований школьники 7-9-х классов. В прошлые годы в этой возрастной группе не было равных команде школы № 2. Но в этот раз юным вербовчанам не удалось доказать свое превосходство. Впрочем, все по-порядку.

Итак, выстрел стартового пистолета отправил команды в путь длиною в семь с лишним километров. Стремительнее других стартовал представитель школы № 1, выведший коллектив вперед. В дальнейшем его товарищи по команде закрепили и развили успех. Ребята школы № 1 уверенно лидировали на протяжении всей дистанции и финишировали со значительным отрывом от ближайшего соперника - юных легкоатлетов школы № 33. Кстати, команда этой школы второй год подряд занимает второе место в младшей группе школьников. Третье место в упорной борьбе с командой школы № 4 сумели завоевать воспитанники школы-интерната № 1.

На старт выходят школьники старшей возрастной группы (10-11-е классы). В этом забеге традиционно на первом этапе разыгрывается приз олимпийского чемпиона Виктора Лосева, учрежденный в свое время коллективом физкультуры приборостроительного завода. В прошлом году обладателем этого приза стал бегун школы-интерната № 1 Алексей Небесихин. Естественно, юным вербовчанам из школы № 18 очень бы хотелось стать обладателем этого приза. Ведь В. Лосев учился именно в их школе. И добились своего. Всех быстрее преодолел первый этап воспитанник школы № 18 Владимир Щелоков. Ему по окончании соревнований и был вручен почетный спортивный трофей.Рывок Владимира Щелокова обеспечил команде школы № 18 лидерство на дистанции, которое они не уступили до финишной черты. А вот за второе и третье места шла упорная борьба между командами школ № 8 и 6 и школы-интерната № 1. Последней на заключительных этапах, как говорится, не хватило пороху. Второе место заняли ребята школы № 8, впервые ставшие призерами эстафеты, на третьем месте - команда школы № 6.Определились призеры и команд сельских школ. Первое место и специальный приз редакции газеты завоевали якиманско-слободские ребята. Второе место у зименковских школьников. Третье заняли юные бегуны из Чаадаевской школы.

Год от года эстафета на призы "МК" становится все более массовой. Вот и в минувшую субботу на старты вышло более девятисот бегунов. Но все это за счет школьных команд. В 52-й эстафете приняли участие все школы города, кроме 15-й, и лишь одну команду выставила школа № 10. Но тот факт, что с каждым годом все меньше и меньше спортсменов производственных коллективов, не может не огорчать. Вот и в этот раз мы не увидели команд риповцев, радиозаводцев, машиностроителей. Под вопросом было и участие "Локомотива". Но в конце-концов муромские железнодорожники решили доказать, что у них есть силы реально бороться за победу. С этим настроением они и вышли на старт.Как и в прошлые годы, в забеге взрослых команд приняли участие воспитанники средних специальных учебных заведений. По традиции на первом этапе разыгрывался приз Николая Строкача, учредителем которого является городской комитет по проблемам семьи и молодежи. А быстрее всех преодолел первый этап представитель железнодорожников, мастер спорта Дмитрий Четвергов. Он и стал обладателем приза. На третьем этапе разыгрывался приз В. Кубасова, учрежденный АО "Муромтепловоз". Его завоевал представитель "Локомотива", чемпион области в беге на 800 метров Владимир Демьянов.

Судьбу главного приза решила свою пользу команда "Локомотив уверенно держа лидерство на все этапах. Мы поздравляем дружную команду железнодорожников и ее трнера В.И. Липкина с уверенной победой. Второе место заняли бегуны команды АО "Муромтепловоз", третье - "Авангард".

В споре команд средних специальных учебных заведений уверенно победили легкоатлеты техникума радио электронного приборостроения. Это их 29-я победа в эстафете на приз "МК". Такому феноменальному успеху команда обязана ее бессменному тренеру Е.П. Благонравому. Ему, как и другим тренерам команд-победительниц, был вручен специальный приз редакции - полугодовая подписка на газету "Муромский край".Второе место завоевала команда лицея № 37, третье - медицинского училища.

Среди прочих наград был и приз, учрежденный частным предпринимателем, депутатом Законодательного Собрания области Е.Е. Рычковым. Он вручен тренеру команды школы-интерната № 1 В.П. Крыгину.

В заключение следует отметить четкую организацию соревнований, которую обеспечили главный судья Н.С. Войтенко и работники горспорт-комитета в главе с его руководителем В.М. Фроловым.