Дом Каратыгиных

(Опубликовано: газета "Муромский край". № 125. 1995)
дом КаратыгиныхНа бывшей Благовещенской улице (ныне ул. Тимирязева № 3) стоит один из интереснейших домов нашего города. Брошенный на произвол судьбы и всеми забытый, он производит удручающее впечатление, зияя пустыми глазницами разбитых окон. Старожилы называют его "Дом Каратыгина". Однако в краеведческой литературе бывший особняк купцов Каратыгиных упоминается только с провозглашением Советской власти. Единицы знают, что в 1875 году в нем располагалось реальное училище. О судьбе дома и его владельцах долгое время ничего не было известно. Архивные изыскания показали, что Дом Каратыгиных имеет очень интересную историю.

Первоначально дом принадлежал купцу первой гильдии Григорию Александровичу Шведову. Г.А. Шведов родился в 1804 г. Сначала он жил во Владимире, а потом в Оренбурге. Накопив капитал, в 1831 г. вступил в купцы второй гильдии г. Симбирска. Через четыре года Г.А. Шведов стал купцом первой гильдии В 1835 г. вместе с семейством купец перебрался в Ставрополь, а еще через два года - в Муром. 17 мая 1837 г. став муромским купцом, Г.А. Шведов приобретает в 16 квартале на Благовещенской улице участок земли и возводит красавец дом. Внизу, в овраге, находилась полотняная фабрика, купленная 29 сентября 1836 г. Через три года фабрика Шведова считалась одной из лучших в городе. О ее владельце краевед А.А.Титов восторженно писал: "Купец Г.А. Шведов, вновь устроив фабрику в лучшем виде, по своему капиталу и познанию в делах химии и механике обещает хороших успехов по этой мануфактурной промышленности". Также известно, что Г.А. Шведов занимался переработкой свеклы и производством сахара. 13 мая 1843 года Сенат возвел Г.А. Шведова и его семейство в потомственное почетное гражданство. Семья купца первой гильдии была большой: супруга Елена Ивановна и пятеро детей - Петр (р.1829 г.), Михаил (р.1832 г.), Елена (р.1834 г.) Николай (р.1837 г.), Анна (р. 1841 г.) и Иван (р.1844 г.). После смерти отца братья Шведовы не смогли самостоятельно вести торговые операции. Постепенно они разорились. 7 декабря 1862 г. родовое имение Шведовых перешло к купцу третьей гильдии Максиму Афанасьевичу Каратыгину.

М.А. Каратыгин принадлежал к древнейшим муромским фамилиям. Как рядовые посадские люди Каратыгины упомянуты в описи Д.А. Бутурлина 1566 г. Впоследствии, их следы теряются (в документах XVII в. они не упоминаются). По всей видимости, они покинули Муром во время сильной эпидемии 1570 г. В те времена это был единственный способ выжить. События Смутного времени и последующее закрепощение крестьян воспрепятствовали Каратыгиным вернуться в город. И только в 1852 году Каратыгины вновь дали о себе знать. В купчих книгах муромского уездного суда зафиксирована сделка, совершенная вольноотпущенным крестьянином графа Д.Мамонова М.А. Каратыгиным, проживавшим в Меленковском уезде в деревне Угрюмово. В купеческой ведомости за 1853 год находим более подробные сведения: "Купец третьей гильдии Каратыгин Афанасий Петров - 58 лет (возраст указан по 9-й ревизии 185О г., следовательно, дата рождения - 1792 г. - В.Ч.). У него сын Максим 27,5 лет (родился в 1822 г. - В.Ч.). Капитал имеет благоприобретенный 2400 рублей". После отмены крепостного права бывший крестьянин развернулся во всю ширь. Неоднократно суживал деньги под проценты, скупал по дешевке земли разорившихся дворян (у П.В. Гофман в с. Ознобишине, у Г.П. Толстого в Окулове, у С.А. Есипова в Дедово и Кравкове и т.д.). Не раз с выгодой для себя М.А. Каратыгин перепродавал земли. В 1870-е г. М.А. Каратыгин владел водяной мельницей в селе Мишино В 1879 г. мельница с хозяйственными постройками оценивались в 30 тысяч рублей серебром. Разбогатев, М.А. Каратыгин стал приобретать недвижимость в Муроме. Дом Г.А. Шведова он купил за 11 тысяч рублей серебром. Через полгода (12 июня 1863 г.) М.А. Каратыгин выкупил за 300 рублей у братьев Шведовых большой сад, окружавший дом. Позднее Каратыгины стали владельцами двух каменных двухэтажных домов на Московской улице (№ 5 и № 28). Сам хозяин и его супруга Анна Терентьевна принадлежали к поповской секте раскольников (сведения об этом сохранились в Метрических книгах Христорождественской церкви). Таким образом, тяга к накопительству имела и религиозные корни.

24 мая 1854 г. у М.А. Каратыгина родился наследник - сын Иван. Семья Каратыгиных (как, впрочем, и любое другое купеческое семейство патриархального Мурома) считалась достаточно большой. В 1855 г. на свет появился еще один сын - Дмитрий, в 1859 г. - Николай (умер в 1884 г.), а в 1868 г. младший Алексей (умер в 1885 г.).

Вскоре М.А. Каратыгин стал одним из известных финансовых лиц Мурома и не раз избирался на престижные должности. В начале 1870-х он входил в состав городской думы. В 1873 г. М.А. Каратыгин баллотировался в кандидаты директора городского банка. К концу 70-х М.А. Каратыгин не раз жаловался на здоровье. 4 ноября 1874 г. "по случаю болезни и лишения зрения" он просил освободить его от обязанностей члена городской думы. Вскоре он умирает. Как приверженец старой веры А.М. Каратыгин был погребен на муромском старообрядческом кладбище. Оно размещалось на окраине города в 77 квартале.

Каратыгин И.М.Его старший сын Иван стал не менее известным человеком. С 1898 по 1904 гг. он ходил в городских головах, причем, избирался два раза подряд, что также свидетельствует о высоком авторитете. Порвав с раскольниками, с 1894 по 1900 гг. И.М. Каратыгин исполнял обязанности церковного старосты Богородицкого собора - главного храма города.

Что касается интересующего нас дома, известно, что М.А. Каратыгин, несмотря на значительные средства, время от времени сдавал помещения в аренду. Так, в 1873 г. в нем размещались квартиры офицеров 47-го пехотного резервного батальона. В 1875 -1880 гг. в доме находилось реальное училище. После смерти главы семьи Каратыгины решили продать большой дом, т.к. его содержание влекло за собой немалые расходы. 3 июля 1880 г. наследники Каратыгина обратились в муромское земство с предложением купить их дом за 24 тысячи рублей. Именно в это время земство искало для своих нужд новое просторное помещение, и просьбой Каратыгиных заинтересовались. Дом осмотрел губернский земский архитектор Эверт. Оказалось, что здание нуждается в серьезном капитальном ремонте. И т.к. стоимость работ оценивалась в 30 тысяч рублей серебром, от предложения Каратыгиных отказались. В дальнейшем город не раз использовал помещения дома Каратыгина для временного размещения войск, проведя незначительный ремонт. В 1881 г. в нем находился штаб 13-го Нарвского гусарского полка, а также команда трубачей и ветеринарный лазарет. За аренду город заплатил купцам Каратыгиным 4000 рублей. В 1884 г. флигель дома Каратыгиных занимал взвод трубачей 39-го драгунского Нарвского полка. 8 августа 1888 г. Дума постановила нанять помещения купца И.М. Каратыгина сроком на пять лет для размещения 65-го резервного пехотного кадрового батальона. Известно, что на этот раз в нем квартировало управление батальона, стояла гауптвахта и учебная команда. Здесь же был цейхгауз - вещевой склад.

12 июня 1890 г. муромская городская дума рассмотрела предложение о покупке дома Каратыгиных для дислокации штаба и второй роты 65-го резервного пехотного батальона. Большинством голосов постановили: "Купить у муромского купца Ивана Максимовича и наследников после умершего брата его Николая Каратыгина принадлежащие им все здания, состоящие по Благовещенской улице... за выпрошенную ими цену 20 тысяч рублей с рассрочкой платежа на пять лет без процентов...". Так дом перешел в третьи руки, прочно закрепив за собой название "Каратыгинский".

В начале ХХ столетия в торгово - промышленных делах И.М. Каратыгина стали намечаться сбои. В документах 1915 года упоминаются принадлежавшие ему "обгорелые здания бывшего лесопильного завода и остатки бывшего картофельно - терочного заведения" находившиеся в Мытовском (ныне Красноармейский - В.Ч.) овраге. Любопытно, что в "Списке фабрично - заводских и промышленных предприятий г. Мурома" за 1910 г. фамилия Каратыгин не встречается. В архиве городской управы имеется документ, выданный одному из потомков Каратыгиных - Максиму Николаевичу, датированный 1911 г. Согласно этому документу М.Н. Каратыгин исключался из купеческого сословия, "как не возобновивший на свое имя купеческого свидетельства". Просуществовав чуть больше полстолетия, купцы Каратыгины постепенно сошли с исторической арены.

Вот какую историю может рассказать старый дом, обреченный нашим невниманием и равнодушием на полное разрушение...

Доска объявлений

Сейчас на сайте 0 пользователей и 22 гостя.